Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ксения Москвина дисквалифицирована за допинг

<p>Знаете, меня периодически радуют наши башкирские СМИ в области спорта.<br /></p>

Знаете, меня периодически радуют наши башкирские СМИ в области спорта.


Каждый раз, когда какой-нибудь спортсмен, имеющий хоть какое-то отношение к Уфе или республике, добивается успеха, об этом немедленно сообщается. То есть это, может быть, человек, который здесь даже и не живёт, но выступает параллельным зачётом, или когда-то родился в Уфе, а потом уехал в другой город. Мы всегда рады рассказать, что вот он, уфимский самородок, на вершине. Ну, а о провалах как-то принято молчать. Я всё утро пытался найти что-то в башкирском интернете о Ксении Москвиной, но там тишина.

А ситуация такая. Участница Олимпийских игр в Пекине в плавании на спине дисквалифицирована на год за применение допинга. И это тот случай, когда, наверное, удобнее считать, что она выступает за Салехард, что родилась в Челябинске, а Педуниверситет, который ею так гордился, уже не хочет иметь ничего общего со своей студенткой. Хотя, может быть, я просто сгущаю краски, и в эти самые минуты готовятся тщательные расследования, которые совсем скоро расскажут нам, как всё было на самом деле.

Пока всё выглядит следующим образом. Москвина трижды не явилась на допинг-контроль. Сама назначала время, а потом сама без каких-либо предупреждений игнорировала эту процедуру. Это автоматически предполагает дисквалификацию на один год. Она и была Москвиной выписана, и вступила в силу ещё 26 ноября. 

Более того, в одной из всё-таки сданных проб российским антидопинговым агентством был найден стимулятор, доступный в обычных аптеках. Это по словам президента федерации плавания Владимира Сальникова. Он же говорит, что препарат вполне допустим на сборах, но запрещён на соревнованиях. Однако этот случай произошёл на чемпионате России, так что является нарушением. По этому инциденту вердикт ещё не вынесен, но теоретически срок дисквалификации может быть увеличен.

Проблема ещё и в том, что саму Москвину никто сейчас не может найти. Федерации просто не получается до неё дозвониться, но ведь вообще-то, если Ксения невиновна или несогласна, это она должна искать возможность высказаться. Так что сейчас её поведение больше говорит о том, что пловчиха действительно принимала запрещённый препарат, и это может поставить крест на её карьере.

Очень жаль. Ксения – приятная, красивая и позитивная девушка. Она чемпионка Европы и победительница множества российских соревнований, но по-настоящему крупного международного успеха она так и не добилась по двум причинам. Первая – это Анастасия Зуева, безусловный лидер сборной в плавании на спине. А ведь Зуева перенесла операцию и может пропустить весь сезон. Такой мог бы быть шанс для Москвиной!

Но есть ещё и вторая причина – и это сама Ксения. Временами девушке хотелось просто радоваться жизни, а не изнурять себя тренировками. И допинг, к сожалению, легко вписывается в эту картину.

Слушайте каждый будний день на RADIO CAFE 90FM программу «СПОРТ-CAFE» с Андреем Юртаевым в 14:00, 19:00 и 22:30!

Другие статьи Андрея Юртаева