Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Глумилино, Инорс, Нагаево и центр: наиболее важные стройки Уфы и переход к «европейскому тренду»

<p>Известно, что темпы строительства в Уфе растут. О наиболее важных с точки зрения властей стройках рассказал начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Ильдар Ибрагимов.</p>

Известно, что темпы строительства в Уфе растут. О наиболее важных с точки зрения властей стройках рассказал начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Ильдар Ибрагимов.

Одним из перспективных направлений власти считают район Глумилино, в частности, Глумилино-7. Там предполагается строительство высоток с развитой инфраструктурой, детсадами и спортивными комплексами.

В Инорсе сейчас активно сносится ветхое жилье, в результате чего район приобретает «городской вид». Ильдар Ибрагимов отметил строительство в микрорайоне 7А возле Теплого озера, а также новый жилой массив в районе Гастелло «Авиатор». Последний будет включать в себя три высотки.

Говоря о центре, начальник Главархитектуры упомянул квартал возле парка Якутова. Архитектуру в данном ЖК он назвал «красивой и качественной», подчеркнув, что это будет хорошее жилье с развитой инфраструктурой. Внимание было уделено также улицам Чернышевского и Цюрупы. Сохранившиеся здесь памятники архитектуры власти рассчитывают использовать в качестве ансамбля для музея города. По словам Ильдара Ибрагимова, именно так сохранение культурного наследия будет сочетаться с «насыщением» центра города культурными функциями.

В своем докладе главный архитектор Уфы особо выделил проект Нагаево-Северное. Он подчеркнул, что здесь использовался новый формат проектирования . Речь идет о планировании территории в форме кластеров с четким зонированием и по транспорту, и по пешеходным потокам. При этом авторы используют рельеф и существующий природный ландшафт. Ильдар Ибрагимов подчеркнул, что это европейский тренд – переключение к поквартальному проектированию. Такой метод дает «четкость и дисциплинированность», потому что градостроитель задает ясные условия для архитектора.

Другие новости рубрики