Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Башкирия может стать площадкой для освоения нетрадиционных видов сырья

<p>На заседании «Рентабельное освоение нетрадиционных трудноизвлекаемых запасов углеводородов» Роман Самсонов, заместитель генерального директора ОАО «Росгеология», предложил создать технологические площадки для освоения нетрадиционных и трудноизвлекаемых запасов в Башкортостане.</p>

На заседании «Рентабельное освоение нетрадиционных трудноизвлекаемых запасов углеводородов» Роман Самсонов, заместитель генерального директора ОАО «Росгеология», предложил создать технологические площадки для освоения нетрадиционных и трудноизвлекаемых запасов в Башкортостане.

На территории республики предполагается совместно с ОАО «Башнефть» разрабатывать технологии добычи нефти доманиковых отложений на участках распределенного фонда недр, а также вести разработки на участках нераспределенного фонда по результатам выбора перспективных объектов. Создание подобных полигонов возможно в рамках работы Координационного Центра.

Роман Самсонов рассказал о возможностях региона как площадки для выработки формата взаимодействия Координационного Центра по изучению и освоению нетрадиционных видов и источников углеводородного сырья, создаваемого на базе «Росгеологии», с региональными органами власти и недропользователями.

По его мнению, необходимо разработать отраслевую модель, направленную на оценку бюджетного эффекта от реализации механизмов финансирования технологии добычи нетрадиционных и трудноизвлекаемых ресурсов из НДПИ.

Другие новости рубрики