Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Уфе под кладбища готовят новые территории

Уже довольно давно в Уфе существует проблема нехватки мест для захоронения умерших. Сейчас из десяти кладбищ действует одно – «Северное». На «Южном» осуществляются только родственные захоронения по заявлению граждан.

Чтобы решить проблему, в 2015 году Уфа обменялась землями с Уфимским районом. На данный момент на «Северном» кладбище под могилы зарезервировано 20 гектаров земли. Если учесть, что на 12 тысяч умерших (столько ежегодно умирает в городе – прим.ред.) необходимо 6,5-7 гектаров земли, на ближайшие три года Уфа обеспечена местами для захоронений. 

Однако это только временные меры. Для решения проблемы городу необходимо новое кладбище. 

Как рассказали изданию UfaTime.ru в столичной мэрии, в 2018 году будут разработаны проекты планировки и межевания двух территорий под кладбища. Это участок юго-восточнее Северной промышленной зоны в Орджоникидзевском и Калининском районах и территория между Западной магистралью, улицей Энергетиков и заброшенным поселком Новоалександровка в Орджоникидзевском районе. При успешной реализации проектов в городе появится 110 гектаров земли для захоронений. 

На юге города новых кладбищ не предвидится. «В южной части города на сегодняшний момент отсутствуют земельные участки, принадлежащие городскому округу город Уфа РБ, пригодные для организации мест погребения», – гласит официальный ответ администрации.

Однако существующее «Южное» кладбище может быть расширено. Рядом есть подходящий участок в 3,7 гектара, но, во-первых, он принадлежит Михайловскому сельсовету Уфимского района, во-вторых, покрыт лесами. 

После нескольких судов власти двух муниципалитетов пришли к мировому соглашению – Администрация Михайловского сельсовета предоставит Уфе другой участок, а эта территория с лесом останется нетронутой. 

Сейчас ведутся кадастровые работы, после которых земли будут зарегистрированы в ЕГРН. «За проведение и сроки кадастровых работ Администрация ГО г.Уфа РБ ответственность не несет», – подчеркивают в мэрии. 

Другие новости рубрики