Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

В Уфу экстрадировали сбежавшего на Кипр от обманутых дольщиков председателя правления ЖСК – Уголовное дело передано в суд

Фото: ® UfaTime.ru

Уголовное дело в отношении 65-летнего бывшего председателя правления ЖСК «Дуслык-Строй» направлено в Кировский районный суд Уфы.

Его обвиняют в мошенничестве и легализации денежных средств. Как рассказали в прокуратуре РБ, он был участником группы, созданной специально для похищения средств дольщиков. Сымитировав строительство дома в центре Уфы, члены группы собрали с горожан 307 млн рублей. Дольщиками стали 99 человек, причем люди покупали квартиры, даже не включенные  проект.

По данным прокуратуры РБ, достраивать дом сообщники и не собирались. Деньги они забрали себе, потратив их в том числе на дорогие автомобили.

Обвиняемый часть полученных денег легализовал на Кипре. Там он купил квартиру, куда и переехал, когда началось следствие. Через год, после объявления в международный розыск, его экстрадировали в Уфу.

Имущество бывшего председателя правления ЖСК на сумму 347 млн рублей арестовано. За счет него планируется компенсировать нанесенный пострадавшим дольщикам ущерб.

Другие новости рубрики