Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Госдума в первом чтении приняла закон, который поможет достроить Восточный выезд в Уфе

Фото: ® UfaTime.ru

Госдума приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс. Законопроект разработали депутаты Курултая РБ, они же предложили его к рассмотрению. Изменения в кодексе нужны, чтобы достроить Восточный выезд в Уфе.

Как ранее объясняли парламентарии, в 2017 году республика заключила концессионное соглашение о строительстве новой платной дороги между трассами М-5 и М-7, тоннеля и моста в столице Башкирии. Проект стоимостью 34 млрд рублей рассчитан до 2021 года.

Однако в 2018 году федеральные власти изменили законы – концессионерам запретили получать налоговые вычеты за товары, оплаченные за счет капитального гранта. Из-за нового требования Башкирия должна выделить концессионеру дополнительные 3,75 млрд рублей.

Чтобы сэкономить, депутаты предложили дать отсрочку до 1 января 2023 года на исполнение нового налогового законодательства, но только для договоров и соглашений, которые заключили до 1 января 2018 года.  

Если Госдума примет законопроект во втором и третьем чтениях, то Восточный выезд будет построен в срок без удорожания стоимости. 

Другие новости рубрики