Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Башкирия поддержала идею отменить возрастные ограничения для программы «Земский доктор»

Фото: ® UfaTime.ru

Башкирия поддержала предложение отменить возрастной ценз для участия в программе «Земский доктор». По словам члена  Совета Федерации Лилии Гумерой, идею одобрили многие регионы, и в ближайшем будущем участвовать в программе смогут не только молодые специалисты.

Напомним, сейчас переехать в сельскую местность и получить миллион рублей могут только врачи до 30 лет. Из-за этого ограничения многие опытные специалисты, которые готовые к переезду, не могут участвовать в программе.

«Специалист в 50 лет – это абсолютно зрелый, компетентный врач, который готов к трудностям, которому даже ближе сельская местность, – считает Гумерова. – Я сама лично встречалась со многими врачами, которые по программе уезжают и очень довольны. Многие уезжают на малую родину, где им каждый дом знаком».

Добавим, что в Башкирии в этом году в программе «Земский доктор» участвует 99 врачей и 10 фельдшеров. Кроме того, республика запускает свою программу поддержки врачей некоторых специальностей. Акушерам, неонатологам, онкологам, урологам, анестезиологам и кардиологам власти готовы платить по миллиону рублей, если они переедут в район с дефицитом медкадров.

 

Другие новости рубрики