Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии отмечают увеличение жалоб местных жителей на отсутствие медицинской помощи

Фото: ® UfaTime.ru

За последний год количество жалоб, поступивших от жителей Башкирии в региональный Минздрав, увеличилось в 14,6 раза. Так, если в первом полугодии прошлого года на обеспечение потребности в медицинской помощи пожаловались 62 человека, то в 2019 году – 903. Об этом сообщает издание UfacityNews.ru со ссылкой на официальные данные Минздрава РБ.

Также в этом году стало больше жалоб на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения (в 4,4 раза), зарплату медиков (в 3,7 раза), помещение в лечебные учреждения и пребывание в них (в 2,6 раза), оказание высокотехнологической медицинской помощи, медицинское образование и работу профессиональных образовательных организаций (в 2,4 раза). 

За полгода текущего года в Минздрав поступило 7 768 жалоб. 1 680 обращений были связаны с работой медучреждений и их сотрудников, 903 жалобы – с обеспечением потребности в медпомощи, 796 жалоб – с лекарственным обеспечением, 506 жалоб – с лечением и оказанием медпомощи, 387 жалоб – с качеством оказания медпомощи взрослым в амбулаторно-поликлинических и в стационарных условиях.

Заметим, что в этом году не было жалоб местных жителей на дефицит медицинских кадров – в прошлом году поступило 128 таких обращений. Также отмечается снижение количества обращений из-за отсутствия лекарств в аптеках (3,4 раза), обеспечение препаратами (в 1,6 раза), ремонт медицинских орагнизаций и санаторно-курортное лечение (в 1,5 раза). А вот число благодарностей сотрудникам медучреждений за текущий период увеличилось в 7,6 раза – с 465 до 590.

Другие новости рубрики