Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Радий Хабиров сегодня объявил об изменениях в правительстве Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Сегодня на оперативке в правительстве Башкирии глава республики Радий Хабиров объявил об изменениях, касающихся ряда ведомств. Он отметил, что большая часть из них сохранила свои названия и структуру, но есть и нововведения.

Так, Госкомитет по предпринимательству и туризму разделен на 2 отдельных ведомства. Минэкономразвития стало министерством экономического развития и инвестиционной политики, Минпром преобразован в министерство промышленности и энергетики, Минобр – в министерство образования и науки. Госкомитет по информатизации стал Министерством цифрового развития и госуправления. Госкомитет по мониторингу социально-экономического развития стал Госкомитетом по конкурентной политике.

Что касается кадров, назначены 9 заместителей премьер-министра, в том числе два первых заместителя. На первого заместителя премьер-министра РБ Андрея Назарова возложены обязанности по организации работы правительства РБ, как заявил Хабиров, отныне он «представляет правительство, проводит заседания, ведет вопросы финансов, бюджета, земельных ресурсов и госимущества, несет ответственность за реализацию нацпроектов и задач, поставленных указом о стратегическом развитии Башкирии до 2024 года».

Ильшат Тажитдинов назначен первым заместителем премьер-министра РБ, он возглавляет аппарат правительства, ведет вопрос обеспечения его деятельности, организует контроль за выполнением решений, принятых правительством, организует проектную деятельность, взаимодействует с Курултаем.

Новым заместителем премьер-министра РБ стал Ирек Сагитов, ранее служивший в органах внутренних дел, сейчас – заместитель руководителя Росгвардии.

Также Радий Хабиров зачитал указ о назначении министров – ранее они были исполняющими обязанности глав ведомств. Лишь несколько руководителей остались в этом статусе – их должности подтвердили на федеральном уровне, но документы еще не пришли; приставку и.о. уберут, как только официальное подтверждение будет получено.

Другие новости рубрики