Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Власти прокомментировали версию о намеренном уничтожении памятника архитектуры в Уфе в интересах застройщиков

Фото: Администрация Уфы

В администрации Уфы рассказали о будущем усадьбы Бухартовских. Памятник архитектуры, напомним, сгорел 13 марта.

На оперативном совещании начальник Управления земельных и имущественных отношений Евгений Чебаков доложил, что объект будут восстанавливать. «По-другому быть не может», – подчеркнул мэр Ульфат Мустафин.

Для этого власти намерены продать здание в собственность за один рубль с условием, что новый владелец отреставрирует усадьбу.

Чебаков рассказал, что в прошлом году они уже пытались сдать дом Бухартовских в аренду на тех же условиях, но инвесторов не нашлось. «В ноябре была начата подготовка документов для перевода дома из жилого в нежилой фонд. Сейчас ведётся работа по проведению конкурса на эскизный проект, после чего будет проведён конкурс, дом будет продаваться сразу в собственность, надеемся, это обеспечит приток заинтересованных лиц», – уточнил начальник управления.

С версией, что памятник архитектуры уничтожили намеренно, чтобы освободить участок для строителей, в мэрии Уфы категорически не согласны. «В этом квартале под строительство земельные участки не предоставлялись, договоры развития территорий не заключались. Участок там небольшой, усадьба 500 квадратных метров всего занимает, там строить что-то невозможно», – ответил Чебаков на вопрос Мустафина. Кроме того, глава столичной администрации поручил главе Управления к следующей оперативке подготовить доклад о состоянии всех памятников архитектуры в Уфе.

Между тем Научно-производственный центр по охране объектов культурного наследия уже начал работать над цифровой копией усадьбы Бухартовских. По словам директора НПЦ Данира Гайнуллина, трёхмерное сканирование в будущем поможет реставраторам воссоздать объект с максимальной точностью. «Если даже реставрация состоится не сразу, на руках у нас будет цифровая копия объекта с точностью до 0,1 миллиметра, и на её основании реставраторы смогут воссоздать памятник в точном соответствии с оригиналом», – объяснил он.

Другие новости рубрики