Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

«Газпром» ответил на требования вахтовиков из Башкирии, застрявших на якутском месторождении

«Газпром» не будет вывозить вахтовиков из Башкирии, которые застряли в Якутии на карантине, домой. В дочернем предприятии «Газпром добыча Ноябрьск» сообщили, что в курсе бунта на Чаяндинском месторождении, но ответственность за рабочих переложили на подрядные компании.

«В этих работах задействовано около 30 подрядных организаций. Вопросы обеспечения их деятельности, в том числе по соблюдению предписаний надзорных органов в текущей эпидемиологической обстановке, находятся исключительно в компетенции руководства этих организаций»,– передаёт слова представителя пресс-службы компании ТАСС.

Ранее UfaTime.ru писал, что больше 10 тысяч рабочих Чаяндинского месторождения, среди которых есть и жители Башкирии, устроили акцию протеста по поводу условий своего содержания на карантине. Мужчины жаловались на плохое питание и несоблюдение эпидемиологических требований. «Люди, не зная результатов, не понимают, содержат ли их вместе с больными или нет. Предпринимаемые местным начальством меры по изоляции подозреваемых ни к чему ни приводят. Отсутствие физического контакта в таких условиях проживания категорически невозможно. Мы едим из общей посуды, моемся в общих банях и душах, меняем общее постельное бельё», – возмущались вахтовики.

После этого прокуратура Якутии начала проверку, а губернатор потребовал разработать меры для соблюдения карантина на месторождении. Также по поручению полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе на месторождении развернут мобильный госпиталь. В настоящий момент известно о 65 заражённых, они уже перевезены в больницы, но результаты анализов остальных 10 тысяч человек пока не готовы.

Другие новости рубрики