Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Полмиллиона квадратных метров жилья в Башкирии потенциально аварийные

Фото: ® UfaTime.ru

С 2017 по 2020 год в Башкирии были признаны аварийными 107 тысяч квадратных метров жилья. При этом объём потенциально аварийного жилищного фонда достигает полумиллиона квадратных метров. 

Такие данные содержатся в адресной программе по переселению граждан Башкирии, рассчитанной на 2019-2025 годы. Согласно этому документу, за 5 лет в республике должны построить и выкупить 47 тысяч квадратных метров жилья для граждан, переселить 2 842 человека из подлежащих сносу домов, а также снести многоквартирные дома общей площадью почти 40 тысяч квадратных метров. На эти цели выделят свыше 1,8 млрд рублей. 

«Решение проблемы ликвидации аварийного жилищного фонда сдерживается ввиду ограниченности бюджетных средств органов местного самоуправления на переселение граждан. В свою очередь граждане, проживающие в аварийном жилищном фонде, в подавляющем большинстве случаев не в состоянии приобрести жилые помещения. Реализация адресной программы предусматривает решение указанной проблемы с участием возможностей долевого финансирования Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также средств бюджета республики», – отмечают авторы программы. 

Другие новости рубрики