Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Врач из Уфы назвала продукт, который нужно есть при COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Эндокринолог и диетолог из Уфы Нурия Дельмухаметова рассказала, что облегчает течение COVID-19. Также она дала совет группам риска по заражению. 

Врач рассказала, что учёные из Сеченовского университета проверили концентрацию микроэлементов в сыворотке крови пациентов с COVID-19. В исследовании приняли участие сотни человек. Эксперты пришли к выводу (их работа была опубликована в американском журнале Nutrients), что инфекция протекает тяжело в случае низкого содержания селена и цинка в организме. При их нормальном уровне пациенты переносят коронавирус чаще всего в лёгкой форме. 

Нурия Дельмухаметова сообщила, что цинк и селен (также такой способностью обладает витамин D) участвуют в формировании антител и обеспечивают хорошую работу иммунитета. «Цинк оказывает прямое противовирусное действие и не даёт размножаться вирусу в клетке. Селен формирует врождённый и приобретённый иммунитет, также обладает противовоспалительным действием», – написала врач в своём блоге. 

Она отметила, что профилактическая доза цинка составляет 5-10 миллиграммов в сутки, селена – 50, витамина D – 2 000 международных единиц. Если анализы покажут серьёзный недостаток этих элементов, то дозы препаратов увеличиваются. 

Нурия Дельмухаметова заметила, что необходимо и правильно питаться, надеяться на одни витамины нельзя. «Помним правило: сначала питание, а потом уже дополняем необходимыми витаминами пробелы», – подчеркнула она. Врач отметила, что полезно есть куриные яйца – в них содержатся и витамин D, и селен, и цинк. Заметим, некоторые учёные считают, что этот продукт повышает риск развития диабета. 

Нурия Дельмухаметова также рассказала, что у групп риска – у пациентов с сахарным диабетом, ожирением и пожилых людей – в 60-80% случаев есть дефицит цинка. Им можно принимать его даже без анализов на содержание в организме, но разумных дозах и временных рамках – не дольше трёх месяцев. 

Ранее UfaTime.ru сообщал, что эксперты назвали продукты, в которых содержится много витамина D. Добавим, недавно один из учёных отметил, что его не стоит принимать бесконтрольно.

Другие новости рубрики