Ufameteo.ru сейчас в Уфе +4°C

 

Общественная палата Башкирии выяснит причину роста стоимости отопления

Фото: ® UfaTime.ru

Из-за значительного роста платёжек за отопление Общественная палата Башкирии созвала экспертов и проверяет, с чем связано существенное повышение цен. 

В организации отмечают, что не во всех домах установлены модемы для автоматической передачи показаний счетчика. В Уфе таких домов насчитывается около тысячи. Без счётчика поставщики тепла берут за свои услуги по максимальному нормативу, отсюда и значительные суммы в квитанциях. Стоимость одного модема составляет 10 тысяч рублей. В общественной палате планируют добиться выделения денег на устройства от республики и БашРТС. 

Ранее в БашРТС объяснили значительный рост счетов за тепло тем, что декабрь оказался на 8 градусов холоднее ноября. Расход тепловой энергии в каждом доме увеличился. Стоимость отопления в домах с приборами учёта тепловой энергии выросла в среднем на 30%. Если теплосчётчик отсутствовал или не работал, стоимость отопления рассчитывалась по нормативам, утверждённым Госкомитетом РБ по тарифам, и остаётся одинаковой в течение всего отопительного сезона. 

Другие новости рубрики