Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Министерстве здравоохранения рассказали, где сдать тест на антитела и какой точно результат должен быть для получения антиковидного паспорта

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии анонсировали реализацию проекта «Антиковидный паспорт». С 5 февраля власти намерены выдавать жителям, которые прошли вакцинацию или имеют высокий титр антител, QR-код, который разрешит им не соблюдать требования режима о Повышенной готовности за исключением ношения масок. 

Ранее UfaTime.ru уже публиковал подробную инструкцию, как получить паспорт и что он даёт, но тогда не были известны некоторые нюансы. Сегодня во время брифинга заместитель министра здравоохранения Ирина Кононова ответила на самые популярные вопросы, которые касаются медицинской части выдачи этих антиковидных паспортов. 

В частности, антиковидный паспорт для тех, кто сделал прививку, будет действовать в течение года, а для тех, кто имеет антитела, – три месяца. 

При этом сдать тест на антитела (ИФА) можно только платно и только в аккредитованной лаборатории, которая перенаправляет данные в единую систему Минздрава РБ. 

Антиковидный паспорт выдадут, если анализ показал титр антител к COVID-19 больше 10, если показатель будет меньше, врачи предложат пройти вакцинацию. 

Другие новости рубрики