Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Сохранят ли военную кафедру и чьими будут теперь общежития: Радий Хабиров ответил на вопросы об объединении УГАТУ и БашГУ

Фото: ® UfaTime.ru

Глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что объединение УГАТУ и БашГУ позволит им участвовать в федеральных программах и получать дополнительные деньги; в противном случае вузы ждет сокращение финансирования и отток студентов в другие регионы. В случае успеха объединенный вуз получит в рамках федеральной программы грант в 1 млрд рублей. 

Заявление прозвучало в ходе вчерашней встречи со студентами и преподавателями. У Хабирова поинтересовались, сохранятся ли диссоветы и успеют ли защититься аспиранты. «Все диссоветы сохранятся. Поскольку объединение произойдёт не сегодня и не завтра, то все вы успеете защититься. А студенты старших курсов получат дипломы УГАТУ и БашГУ», – ответил Хабиров. 

При этом некоторые кафедры будут объединены, отметил Хабиров, так как власти будут подходить к этой теме прагматически. Уникальные традиции подготовки специалистов будут сохранены и продолжены, заверил руководитель региона. 

Что касается библиотек, лабораторий, спортзалов, общежитий и других помещений, они станут общими. Если объединенный вуз получит грант, на эти деньги, в частности, построят новые общежития. 

«Мы верим в финансовую поддержку со стороны правительства России. Сейчас мы занимаемся выбором площадки под будущий кампус Евразийского научно-образовательного центра. Это будет не обычный студгородок с общежитиями, а, по сути, целый наукоград с технопарком, лабораториями, спортзалами и жильем для студентов», – сказал глава республики. 

Военная кафедра УГАТУ, по словам Радия Хабирова, будет сохранена. 

Ранее UfaTime.ru рассказывал подробно о планах по объединению УГАТУ и БашГУ. 

Другие новости рубрики