Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Школьное питание в Башкирии станет разноцветным

Фото: UfaTime.ru

В школьных буфетах Башкирии внедрят цветовую индикацию блюд. Зеленый цвет будет сигнализировать о том, что пищу можно употреблять по желанию и без ограничений, желтый – не чаще одного-двух раз в день, а красный – не чаще одного раза в один-два дня. 

«Подобная маркировка будет внедряться постепенно и распространится в последующем на все школы, в которых организовано дополнительное питание через буфеты. Маркировка будет внедряться в буфеты, ассортимент которых состоит не только из промышленных товаров в индивидуальной упаковке, но и включает горячие блюда и кулинарные изделия», – рассказал UfaTime.ru министр торговли и услуг республики Алексей Гусев. 

Он также сообщил, что на сайтах каждого общеобразовательного учреждения, а также в самих школах разместят специальные QR-коды, перейдя по которым можно будет ознакомиться с документами, подтверждающими качество и безопасность школьного питания, в том числе узнать о производителе продукта, операторе питания и получить его контактные данные. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что в Башкирии создают новое школьное меню, составленное на основе опроса родителей учеников. 

Другие новости рубрики