Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Уфе врачи научились делать операции, предотвращающие риск возникновения одного из самых распространенных видов рака

Фото: UfaTime.ru

Уфимские онкологи освоили новый способ удалять новообразования. Мастер-класс для хирургов РКБ имени Куватова провел заведующий отделением эндоскопии НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова Олег Ткаченко. 

Врачам показали, как эндоскопически удалять новообразований ободочной кишки методом диссекции в подслизистом слое. Как отметил главный врач РКБ Шамиль Булатов, колоректальный рак занимает лидирующие позиции в структуре онкологических заболеваний в России. Чаще всего он возникает в результате аденомы, которая перерождается в карциному. Чтобы предотвратить морфогенез, необходимо удалять аденомы толстой кишки. Эти новообразования выявляют у 24-36% пациентов старше 40 лет, их удаление позволяет снизить риск развития онкологии на 76-90%. 

Раньше в РКБ только диагностировали аденомы, но не удаляли их, хотя нужное оборудование в больнице есть. Чтобы восполнить пробел, в Уфу пригласили хирурга из Москвы. 

Ранее UfaTime.ru публиковал материал о том, как лечат рак в Башкирии, почему пациенты уезжают за границу и какая опухоль считается самой смертоносной. 

Другие новости рубрики