Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Потребление красного мяса связано с ухудшением работы сердца

Фото: ® UfaTime.ru

Наблюдательное исследование с участием почти 20 000 человек показало, что большее потребление красного и обработанного мяса связано с ухудшением работы сердца. Исследование представлено на ESC Preventive Cardiology 2021, научном онлайн-конгрессе Европейского общества кардиологов, пишет MedicalXpress

Выяснилось, что большее потребление красного и обработанного мяса было связано с худшими визуальными показателями здоровья сердца. В частности, у людей, потребляющих больше мяса, желудочки были меньше, наблюдались сердечная недостаточность и жесткие артерии – все это указывает на ухудшение здоровья сердечно-сосудистой системы. 

Для сравнения исследователи также проверили взаимосвязь между показателями визуализации сердца и потреблением жирной рыбы, которая ранее была связана с улучшением здоровья сердца. Они обнаружили, что по мере увеличения количества потребляемой жирной рыбы функции сердца улучшались, а артерии становились более гибкими. 

Связь между визуализацией здоровья сердца и потреблением мяса частично объяснялась высоким кровяным давлением, высоким уровнем холестерина, диабетом и ожирением. 

Ранее UfaTime.ru писал, что определенный рацион питания может уменьшить хроническую боль в спине.

Другие новости рубрики