Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Ученые: Беременность повышает риск появления камней в почках

Фото: UfaTime.ru

Эксперты из клиники Майо в США выяснили, что беременность повышает риск образования камней в почках. Результаты их исследования опубликованы в American Journal of Kidney Diseases. 

В эксперименте участвовали почти три тысячи женщин. Ученые обнаружили, что камни в почках появляются у 1 из каждых 250-1 500 беременных женщин чаще всего во втором и третьем триместрах. Этот недуг может привести к серьезным осложнениям, начиная от преэклампсии и инфекции мочевыводящих путей и заканчивая преждевременными родами и выкидышем, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Самый высокий риск наблюдается ближе к родам, а затем снижается через год после них. «Мы подозревали, что риск возникновения камня в почках будет высоким во время беременности, но мы были удивлены, что риск оставался высоким в течение года после родов», – отметил нефролог и ведущий автор работы Эндрю Рул. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал о способах быстрого очищения почек от токсинов. Серьезную нагрузку на орган создают плохое питание, вредные вещества и лекарства. 

Другие новости рубрики