Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Где в Башкирии проверить клеща на энцефалит и сколько это стоит?

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии начинается сезон клещей. Наша республика является эндемичной по клещевому энцефалиту и боррелиозу. Высокий уровень количества переносчиков вируса регистрируется в 42 из 68 районов. В красную зону попадают Абзелиловский, Альшевский, Аскинский, Бакалинский, Белебеевский, Белокатайский, Белорецкий, Бирский, Благовещенский, Буздякский, Бураевский, Бурзянский, Гафурийский, Давлекановский, Дуванский, Ермикеевский, Зилаирский, Иглинский, Ишимбайский, Калтасинский, Караидельский, Кигинский, Краснокамский, Кугарчинский, Куюргазинский, Мелеузовский, Мечетлинский, Мишкинский, Миякинский, Нуримановский, Салаватский, Стерлибашевский, Стерлитамакский, Татышлинский, Туймазинский, Уфимский, Учалинский, Федоровский, Чекмагушевский, Чишминский, Шаранский и Янаульский районы. 

Так как вероятность поймать зараженного клеща весьма высока, Роспотребнадзор рекомендует сдавать прицепившихся клещей на экспертизу в лаборатории. Сделать это в Уфе можно в Центре гигиены и эпидемиологии на Шафиева, 7.  

В Стерлитамаке лаборатория находится на Революционной, 2а, в Бирске – на Калинина, 8, в Нефтекамскке –  на Социалистической, 10, в Туймазах –  на Лесовода Морозова, 1.  

Анализ платный. Проверить клеща на энцефалит стоит 330 рублей на боррелиоз (болезнь Лайма) – 450 рублей.  

В ведомстве подчеркивают, что снять клеща можно в травмпункте или самостоятельно. Для этого нужно захватить тело клеща пинцетом (или обернутыми марлей пальцами) и повернуть его вокруг оси, держа строго перпендикулярно к коже. 

 

Другие новости рубрики