Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии учителя могут претендовать на гранты в 600 тысяч рублей

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии учителя, которые работают в сельской местности, могут претендовать на гранты в размере 600 тысяч рублей. Программа действует с июня 2019 года, сейчас в нее внесен ряд изменений. 

Ежегодно гранты выдаются 100 молодым педагогам по результатам конкурса. Учителя должны проработать в сельской местности не менее двух лет с педагогической нагрузкой не менее одной ставки. В конкурсе не могут принимать участие лица, которые осуществляют только административные или организационные функции. 

Выдвигать соискателей грантов вправе школы и районные органы управления образованием. Для этого педагогам необходимо собрать пакет документов и представить образовательный проект, который предусматривает профессиональный рост самого учителя, развитие общеобразовательной организации и высокие достижения учеников. 

При получении денег педагог обязан отработать в сельской школе не менее десяти лет. Как указано в положении конкурса, период отпуска по беременности и родам, отпуску по уходу за ребенком включается в этот десятилетний срок. 

Спустя три года после получения гранта учитель может занять в учебном заведении, где работал на момент подачи документов на конкурс, другую должность, но совмещать ее с педагогической работой. Также соискатель гранта может перейти в другую школу, но она должна быть расположена в сельской местности и в том же районе. 

Другие новости рубрики