Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

В Уфе в два раза снижена стоимость проекта сохранения исторического памятника в центре города

Фото: UfaTime.ru

Стоимость проекта сохранения памятника архитектуры в центре Уфы обойдется мэрии в два раза дешевле начальной цены. Речь идет об усадьбе Бухартовских, которая находится на улице Аксакова.

Как ранее писал UfaTime.ru, на сохранение этого памятника культуры город готов был потратить 2,87 млн рублей. Соответствующий тендер объявило Управление земельных и имущественных отношений. За эту сумму исполнитель должен был подготовить эскизный проект, согласованный в Башкультнаследии и прошедший историко-культурную экспертизу. Победителем аукциона стала компания ООО «Архтамга». Она предложила разработать проект по цене в два раза меньше заявленной – за 1,42 млн рублей. Однако за те же деньги контракт готово было выполнить ООО «Артель», но оно подало предложение на 12 минут позже (в 9:42 29 апреля), говорится на портале госзакупок. Другие участники аукциона предлагали более высокую стоимость: «Научно-проектная организация Волгоградохранкультура» – 1,43 млн рублей, компания «Проектстрой» – 2,8 млн рублей. 

Отметим, что усадьба Бухартовских состоит из двух бревенчатых зданий: главного дома на улице Аксакова, 48 и флигеля на Аксакова, 48/1. Деньги на проект сохранения объекта выделяют из городского бюджета. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что «Архтамга» стала победителем аукциона на разработку проекта сохранения особняка Воскресенских, предложив подготовить документ за 329 тысяч рублей.

Другие новости рубрики