Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Бывший главный архитектор Уфы сообщил, что Северное кладбище может заполниться уже этим летом

Фото: ® UfaTime.ru

Бывший главный архитектор Уфы Олег Байдин высказался о строительстве крематория в городе. Как писал UfaTime.ru, ранее Горсовет поддержал проект возведения объекта в Орджоникидзевском районе рядом с Новоалександровкой. Проект крематория обойдется городу в 5,1 млн рублей. 

Олег Байдин отметил, что крематорий нужен городу, и назвал тому четыре причины. 

Во-первых, руководитель Главархитектуры уверен, что у людей в цивилизованном государстве должен быть выбор, как распорядиться телом после смерти. Далее следует вопрос рационального использования земли. 

«Территории стандартных кладбищ с каждым годом расширяются, занимая пригородные земли, которые могли быть использованы, например, для строительства жилья и социальных объектов. Существующих мест для традиционного захоронения недостаточно. Северное (Тимашевское), единственное действующее в городе кладбище, может заполниться уже к июлю этого года, поэтому рассматриваются перспективы создания еще двух новых кладбищ – с севера от действующего (площадью 40 га каждое)», – рассказал Байдин. 

Он привел данные статистики, согласно которой, в 2016 году только в Уфе умерло 12,657 тысячи человек, в 2017 году – 12,205 тысячи, в 2018 году – 12,006 тысячи человек, а в 2019 году – 11,957 тысячи человек. По мнению архитектора, после эпидемии коронавируса о цифрах 2020 года можно только догадываться. 

Третьим пунктом необходимости крематория стоит экологическая безопасность. По словам Байдина, традиционные кладбища могут нарушать экологию грунтовых вод и в целом влиять на окружающую среду. 

Замыкает список дороговизна традиционного погребения. 

«Не будем ханжами, традиционное погребение дороже, чем кремация, а в условиях падения реальных доходов населения это немаловажный фактор. В моей семье решение о способе погребения близких принято. Мы храним память о них в нашем сердце, молитвах, фотоальбомах и рассказах об их жизни нашим детям и внукам», – объяснил эксперт. 

Другие новости рубрики