Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

В прокуратуре объяснили, почему Башкирия может не решить проблему обманутых дольщиков в срок

Фото: ® UfaTime.ru

В прокуратуре Башкирии назвали факторы, которые могут помешать республике решить проблему обманутых дольщиков в срок. Напомним, согласно распоряжению главы республики, завершение мероприятий по восстановлению прав пострадавших граждан должны завершить к 2023 году. 

Согласно обоснованию к пакету поправок регионального закона об обманутых дольщиках, с которым ознакомилась редакция UfaTime.ru, сейчас в реестре проблемных находится 126 многоквартирных домов в Башкирии. Их возводят с привлечением средств дольщиков. 88 объектов должны завершить за счет средств Фонда защиты прав участников долевого строительства. По 38 долгостроям предполагается завершение строительства действующими застройщиками, либо привлечение инвесторов, либо возврат денежных средств гражданам. 

«Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о крайне низких темпах строительных работ на данных объектах. Более того, возведение 6 многоквартирных домов приостановлено по причине отсутствия финансовых средств, в том числе ввиду неправомерных действий самих застройщиков. Данные обстоятельства создают риски не достижения цели полного и своевременного восстановления прав граждан», – отмечают в прокуратуре. 

Надзорное ведомство проанализировало правоприменительную практику и пришло к выводу, что предусмотренные республиканским законодательством механизмы защиты прав дольщиков надо усовершенствовать. 

На заседании 27 мая депутаты Курултая рассмотрят идею использовать понижающий коэффициент при расчете арендной платы за земельные участки для тех компаний, которые берут на себя обязательство завершить строительство проблемных объектов. Льготы будут распространяться на аренду тех участков, которые находятся в собственности государства или право собственности на них не разграничено. 

«Принятие соответствующего закона республики позволит повысить экономическую привлекательность решения вопроса достройки проблемных объектов для застройщиков, что будет способствовать привлечению инвесторов в рассматриваемую сферу и, в конечном итоге, восстановлению прав граждан – участников долевого строительства», – отмечают в прокуратуре. 

Другие новости рубрики