Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Четыре популярных продукта могут разрушить психическое здоровье

Фото: ® UfaTime.ru

Рацион питания может влиять не только на физическое, но и на психическое состояние. Эксперты рассказали, какие продукты наносят наибольший вред психическому здоровью. 

Кофеин 

Избыток кофеина в рационе (примерно 400 миллиграммов, или около четырех чашек кофе) может усугубить ощущение беспокойства – он чрезмерно стимулирует области мозга, которые воспринимают угрозу. Кроме того, кофеин может отключать участки мозга, которые помогают регулировать беспокойство, говорит зарегистрированный диетолог Сидни Грин. 

Алкоголь 

Усилия организма по метаболизму алкоголя в течение ночи влияют на способность входить в состояние быстрого сна. Исследования показывают, что даже сокращение сна на один час может увеличить потребление калорий в день примерно на 500 калорий, повлиять на раздражительность и настроение. 

Искусственные подсластители 

Они увеличивают количество вредных бактерий в кишечнике, что может привести к плохому настроению и тревоге, пишет Eat This, Not That!. 

Жареная еда 

Такая еда, по мнению экспертов, не имеет никаких положительных моментов. Она увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, а также депрессии. 

Ранее UfaTime.ru писал, что определенные состояния могут увеличить риск диабета.

Другие новости рубрики