Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Министерстве экологии Башкирии объяснили, почему не проверяют промышленные предприятия Уфы даже после жалоб на неприятный запах в воздухе

Фото: ® UfaTime.ru

В Министерстве природопользования и экологии Башкирии объяснили, почему они не выезжают с проверками на промышленные предприятия Уфы даже после жалоб жителей на неприятный запах в воздухе. Горожане сообщают о посторонних примесях с мая, последний раз массовые звонки регистрировали вчера. 

В Минэкологии заявили, что при поступлении жалоб их передвижные лаборатории и их коллеги из Госкомитета РБ по ЧС выезжают на места и берут пробы, но зафиксировать превышения загрязняющих веществ удается не всегда. 

«Запах может быть сформирован не отдельным веществом, а сложной смесью веществ неизвестного состава, часто присутствующих в смеси в крайне незначительных количествах. В этой связи запах в воздухе может ощущаться, но при этом превышения ПДК не улавливаются»,– гласит сообщение экологов. 

Чтобы определить источники загрязнения, эксперты изучают расположение объектов, загрязняющих воздух и погодные условия. После такого анализа в Минэкологии пришли к выводу, что последние недели неприятный запах в воздухе над Уфой держится из-за объектов нефтепереработки, нефтехимии и теплоэнергетик и очистных сооружений канализации в северной части города и неблагоприятных погодных условий. Также свой вклад внес пожар на мусорном полигоне в Черкассах в конце мая. 

Однако проверить эти предприятия сотрудники ведомства не могут, так как не обладают такими полномочиями. Проверку могут инициировать в Южно-Уральском межрегиональном управлении Росприроднадзора. 

«Минэкологии РБ в мае-июне неоднократно направляло в Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора письма о сложившейся неординарной ситуации в городе Уфе, а также о зафиксированных превышениях и необходимости принятия срочных мер в рамках компетенции Южно-Уральского межрегионального Управления Росприроднадзора. Просило установить источники загрязнения атмосферного воздуха, провести внеплановые выездные проверки предприятий, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору», – заявил в Минэкологии Башкирии. 

Также местным жителям напомнили, что они могут самостоятельно обращаться в Росприроднадзор, причем как лично, так и онлайн. 

Другие новости рубрики