Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Половина жителей Уфы опаздывает на работу и учебу

Фото: UfaTime.ru

Больше 80% уфимцев свойственно опаздывать, причем 50% жителей города постоянно опаздывают на работу и учебу. К такому выводу пришли эксперты сервиса городской мобильности Ситимобил и ResearchMe после проведенного опроса. По данному показателю Уфа вошла в топ самых опаздывающих городов России, заняв в нем четвертое место. 

Оказалось, что чаще всего (50%) жители Уфы не доезжают вовремя на работу или учебу. Каждый четвертый горожанин признался, что опаздывает на встречу с друзьями или на романтическое свидание. 10% периодически опаздывает на электрички, автобусы и троллейбусы. Еще 10%, наоборот, опаздывает домой с работы, причем мужчины задерживаются на работе чаще, чем женщины (13% против 9%). Больше всего уфимцы, как показал опрос, опаздывают в пункт назначения зимой, но каждый третий заметил, что не может вовремя прибыть на место в любое время года и дня. 

Главной причиной своих опозданий большая часть респондентов (42%) назвала общественный транспорт. Также жители столицы винят в своих задержках пробки на дорогах (28%), поэтому 67% уфимцев выбирают такски, когад куда-то сильно опаздывают. 14% опрошенных признались, что опаздывают из-за нежелания вставать рано утром, еще 14% отметили как причину опозданий перегруженное расписание дня, 12% – длительные сборы. Еще около 5% уфимцев опаздывают из-за того, что провожают детей в детсад или школу, а еще 3% – из-за того, что выгуливают своих домашних питомцев перед уходом. 

Примечательно, что большинство опрошенных уфимцев (42%) отметили, что отношение к тому, что они куда-то опаздывают, сильно зависит от того, куда они спешат. Но почти треть призналась, что в любом случае испытывает чувство стыда за свою непунктуальность. Каждый пятый, как оказалось, из-за опозданий начинает злиться на себя. 

Согласно исследованию, больше всего опаздывают жители Москвы. На втором месте оказались жители Ростова и Краснодара, затем Казани. Самым пунктуальным городом оказался Екатеринбург.

Другие новости рубрики