Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Сердечная недостаточность связана с повышенным риском рака

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые обнаружили, что сердечная недостаточность увеличивает риск развития рака. Исследование было представлено накануне на онлайн-конференции Европейского общества кардиологов и опубликовано в ESC Heart Failure. 

В анализ были включены 100 124 пациента с сердечной недостаточностью и 100 124 здоровых человека. За участниками наблюдали в течение десяти лет, оказалось, что заболеваемость раком была значительно выше среди пациентов с сердечной недостаточностью (25,7%) по сравнению со здоровыми пациентами (16,2%). 

Чаще всего у добровольцев с сердечной недостаточностью развивался рак губы, полости рта и глотки. Далее по распространенности следовали рак органов дыхания, женских половых органов, кожи, лимфоидной и кроветворной ткани, пищеварительного тракта, груди, мочеполовых путей и мужских половых органов, сообщает EurekAlert!. 

По словам Марка Люедде из Кильского университета Кристиана и Альбрехта в Германии, есть экспериментальные доказательства того, что секреция веществ, выделяемых больным сердцем, может стимулировать рост опухоли. 

Ранее UfaTime.ru писал, что выраженная боль может предупреждать о недостатке витамина В12 в организме.

Другие новости рубрики