Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

К Солнечной системе движется гигантская комета

Фото: thesims.club

Гигантская комета Бернардинелли-Бернштейна движется к Солнечной системе. Однако, по мнению экспертов, беспокоиться о возможном столкновении не стоит. 

Объект в 1 000 раз больше средней кометы, которая достигала Солнечную системы, и впервые был замечен в 2014 году. Комета Бернардинелли-Бернштейна имеет орбиту, перпендикулярную плоскости нашей Солнечной системы, что означает, что она достигнет своей ближайшей точки к Солнцу в 2031 году, пишет LADbible. 

По словам Гэри Бернстайн из Пенсильванского университета, который вместе с Педро Бернардинелли обнаружил комету, небесное тело не посещало Солнечную систему более трех миллионов лет. По оценкам EarthSky, ширина объекта составляет от 95 до 370 километров, что может сделать ее самой большой из когда-либо обнаруженных. 

Комета Бернардинелли-Бернштейна возникла в Облаке Оорта, совокупности космических тел, состоящих из огромного количества пыли. 

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые обнаружили фосфор на комете, тем самым пополнив список элементов, необходимых для жизни.

Другие новости рубрики