Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии завели свыше 30 уголовных дел о подделке справок о вакцинации

Фото: UfaTime.ru

За три недели в Башкирии завели свыше уголовных дел о подделке медицинских справок о прохождении вакцинации от COVID-19. Об этом сообщили в МВД республики. Правоохранители привели в пример дело жителя Октябрьска, который за деньги подготовил несколько таких справок. 

«В ходе оперативно-следственных действий у подозреваемого обнаружено более 30 справок, изготовленных на разные фамилии. Одна часть поддельных медицинских документов - об определении РНК коронавируса, вторая – о якобы проведенных исследованиях на антитела M(LgM) к коронавирусу иммунохроматографическим методом. Предполагаемые получатели справок фактически данных медицинских обследований не проходили», – рассказали в МВД. 

Как писал UfaTime.ru со ссылкой на информированные источники, продавцы поддельных справок в Уфе и Башкирии просят за свои услуги около 6 тысяч рублей. К борьбе с незаконной деятельностью подключились крупнейшие сайты объявлений, они блокируют предложения о продаже поддельных сертификатов. 

Отметим, за изготовление, продажу или покупку липовых документов можно получить от четырех до восьми лет лишения свободы по статьям «Получение взятки», «Служебный подлог» и «Превышение должностных полномочий». Использование гражданами поддельных сертификатов также влечет уголовную ответственность вплоть до лишения свободы на срок до шести месяцев. 

Другие новости рубрики