Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Жителям Башкортостана посоветовали, как обмануть инфляцию

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперт Сбер Управление АктивамиГригорий Островский: «Приобретение «длинных» облигаций позволит получать стабильный доход, обгоняющий инфляцию». 

Годовая инфляция в Башкортостане в июне 2021 года ускорилась по сравнению с маем на 0,70 п.п., до 6,69%, оставшись ниже показателя в Приволжском федеральном округе (6,73%), но превысив средний по России уровень (6,50%).  

Ускорение инфляции обусловлено усилением влияния федеральных проинфляционных факторов, связанных с недостатком предложения отдельных товаров, ростом цен на мировых рынках и повышением потребительского спроса в регионе. Перенос издержек производства в стоимость товаров и услуг также продолжает оказывать инфляционное давление.
Россия в целом также не осталась в стороне от указанного тренда, в частности, доходность государственных облигаций выросла в абсолютной величине в зависимости от срока до погашения на 1 – 2 процента с начала года, сделав рынок рублевых облигаций значительно привлекательнее в сравнении со ставками банковских депозитов (динамика повышения ставок последних заметно отстала от роста доходностей рублевых облигаций). 

Инвесторам в текущих условиях следует покупать облигации российских компаний первого эшелона и ОФЗ в портфель со сроком более чем на год, так как их доходность выше инфляции, поясняет старший портфельный управляющий "Сбер Управление Активами" Григорий Островский. 

"Доходности выросли и находятся на привлекательных уровнях; накопленный Банком России опыт реагирования на непростые вызовы со стороны рынков и решительность действий говорит в пользу тезиса о стабилизации инфляции в будущем; наблюдается рост новых размещений рублевых облигаций", - добавляет он. 

Инвесторам, которые толерантны к волатильности цен, наиболее привлекательны для покупки в настоящее время выпуски долгосрочных ОФЗ со сроком погашения 5-10 лет и облигации качественных эмитентов первого эшелона, которые с учетом роста цен на горизонте один-два года имеют потенциал показать доходность 9-10% годовых, говорит эксперт. 

"Для более осторожных инвесторов с точки зрения рыночных рисков открыт широкий выбор для персонального подбора и покупки облигаций требуемого сочетания риск/доходность (первый эшелон, доходность 7+% до трех лет; второй эшелон, доходность 8+% до двух лет; специстории, позволяющие получать порядка 10% годовых)", - подчеркивает он.
Жители Башкортостана инвестировали в ПИФы облигации «Сбер Управление Активами» более 120 млнрублей. Вместе с тем, большей популярностью в регионе пользуются ПИФы акций, в них местные жители инвестировали на36% больше. 

 

Другие новости рубрики