Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Мэрия объяснила, почему отозвала постановление о выделении участка под строительство крематория в Уфе

Фото: ® UfaTime.ru

В мэрии Уфы объяснили, почему отменили постановление о выделении участка под крематорий. Как и предполагалось, это формальная процедура, обусловленная поправками в нормативно-правовые акты.

Напомним, в апреле прошлого года Ульфат Мустафин, который тогда возглавил столичную администрацию, распорядился выделить землю в северной промзоне для строительства ритуального комплекса. На прошлой неделе власти утвердили проект планировки и межевания для крематория и кладбища, его можно посмотреть здесь, а вчера мэрия опубликовала документ об отмене апрельского указа о выделении участка.

В пресс-службе администрации корреспонденту UfaTime.ru сообщили, что это не значит, что Уфа отказалась от идеи строительства крематория – нет, но он будет располагаться на участке меньшей площади. Дело в том, что в декабре 2020 года Горсовет внес поправки в правила землепользования и застройки. Участок между улицами Энергетиков, бывшим поселком Новоалександровка и территорией ОАО «Башнефть-Новоил», где хотят строить крематорий, сменил категорию с коммерческо-производственной зоны на специализированную зону (СП-1).

«Вид использования «Ритуальная деятельность» в территориальной зоне СП-1 является основным разрешенным. Соответственно, получение разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка больше не требуется», – заявили в администрации.

Другие новости рубрики