Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

В Башкирии 100 учителей получат гранты в 600 тысяч рублей

Фото: UfaTime.ru

Власти Башкирии подписали постановление о присуждении по 600 тысяч рублей сельским учителям. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Гранты выплачиваются в рамках республиканской программы, утвержденной в июле 2019 года. Ежегодно гранты выдаются 100 молодым педагогам по результатам конкурса.

В этом году выплаты получат педагоги из села Большеустьикинское Мечетлинского района, Бакалы Бакалинского района, Мраково Кугарчинского района, Тятер-Арасланово Стерибашевского района, Мишкино Мишкинского района и других сельских населенных пунктов.

Отметим, согласно указу главы РБ, для получения гранта учителя должны проработать в сельской местности как минимум два года с педагогической нагрузкой не менее одной ставки. В конкурсе не могут принимать участие лица, которые осуществляют только административные или организационные функции. Выдвигать соискателей грантов имеют право школы и районные органы управления образованием.

При получении денег педагог обязан отработать в сельской школе не менее десяти лет. Как указано в положении конкурса, период отпуска по беременности и родам, отпуску по уходу за ребенком включается в этот десятилетний срок.

Спустя три года после получения гранта учитель может занять в учебном заведении, где работал на момент подачи документов на конкурс, другую должность, но совмещать ее с педагогической работой. Также соискатель гранта может перейти в другую школу, но она должна быть расположена в сельской местности и в том же районе.

Ранее UfaTime.ru писал, что в Башкирии утвердили размер премий для классных руководителей.

Другие новости рубрики