Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии вступили в силу изменения указа о режиме повышенной готовности по COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме повышенной готовности по коронавирусу. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации и с сегодняшнего дня он обрел законную силу.

Известно, что новые ограничения начнут действовать с 4 октября.

Со следующего понедельника организации дополнительного образования (детские центры, кружки, школы искусств и прочее) переходят на дистанционный формат обучения. С этого же дня вводится запрет на посещение государственных и муниципальных музеев, театров, библиотек, домов культуры, кинотеатров, а также массовых спортивных мероприятий тем гражданам, которые не имеют на руках справки о прохождении вакцинации либо справки о перенесенном за последние полгода заболевании.

С 12 октября указанные документы надо будет предъявить для входа в частные торговые центры, музеи, выставочные залы, библиотеки, театры и кинотеатры, дома культуры, а также для того, чтобы проехать на междугородних автобусах и пригородном поезде «Орлан».

С 18 октября не проведшим вакцинацию или не переболевшим COVID-19 будет отказано в посещении салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, а также тех кафе и ресторанов, где количество посадочных мест превышает 50.

Стоит отметить, что посещение вышеуказанных заведений возможно в случае наличия отрицательного ПЦР-теста.

Как писал UfaTime.ru, ввод новых ограничений обусловлен низкими темпами вакцинации. По планам властей, к 1 октября должно было быть привито 80% населения Башкирии, по факту же вакцинацию прошли всего 50%.

Другие новости рубрики