Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

В Башкирии могут проверить антиковидные указы Радия Хабирова на соответствие Конституции

Фото: UfaTime.ru

Положения указа о режиме повышенной готовности по коронавирусу, которые определяют группы подлежащих вакцинации граждан и требуют предъявлять сертификаты для доступа в места с массовым пребыванием людей, предлагается проверить на соответствие Конституции. Об этом сообщил депутат Госсобрания республики от КПРФ Рустам Хафизов.

По его словам, значительному числу парламентариев поступают обращения граждан, которые утверждают, что антиковидные требования противоречат закону и нарушают их права.

«Посовещавшись с помощниками, приняли решение обратиться в Конституционный суд для проверки ограничительных антивоковидных указов и распоряжений на соответствие Конституций России и Республики Башкортостан», – отметил Хафизов и сообщил UfaTime.ru, что указанное решение было принято сегодня и теперь необходимо найти адвоката, имеющего опыт ведения подобных дел. Обращение в КС РБ надеются направить на следующей неделе.

Стоит напомнить, что недавно Верховный суд республики отклонил групповой иск противников антиковидных требований к Радию Хабирову.

Другие новости рубрики