Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Уфе достроят «дом смерти» и возведут рядом новый детский сад

В Уфе достроят долгострой, который в народе получил название «дом смерти». 10-этажка из красного кирпича на углу улиц Кирова и Пархоменко несколько раз фигурировала в сводках правоохранительных органов. В 2017 году здесь нашли тело студентки БГМУ, а в сентябре этого года – тело школьницы.

Этот дом начинал фонд «Луч», инвестором выступал ЖСК «Дуслык Строй», но вскоре строительство приостановилось, так как фонд оформил объект собственности на себя, установив его как объект неустановленного назначения, без назначения площади, этажности и других характеристик и прекратил строительство. 

В 2016 году против руководства ЖСК возбудили уголовное дело: двух председателей ЖСК и директора компании-заказчика ООО «ЭнергоТехСервис» признали виновными в мошенничестве и приговорили к реальным срокам заключения. 

Этой осенью городские власти заявили, что намерены достроить объект с помощью федерального фонда защиты прав дольщиков. Сегодня Горсовет Уфы объявил о публичных обсуждениях по проекту планировки и межевания этого квартала.

Согласно документу, многоэтажку хотят достроить и ввести в эксплуатацию, а в пристройках дома предлагают открыть гимнастические и спортивные залы.

Также в квартале улиц Кирова, Пархоменко, Достоевского и Цюрупы расширят детский сад №170. Новое трехэтажное здание построят на месте снесенных построек, тогда количество мест в садике вырастет до 340.

Строительство новых жилых домов в этом квартале не предусмотрено, но в планах есть строительство двух паркингов на 174 машиноместа.

 

Другие новости рубрики