Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Радий Хабиров назвал сроки открытия новых ковид-госпиталей в Башкирии

Фото: UfaTime.ru

Новые ковид-госпитали в Башкирии начнут работать в феврале. Об этом сообщил Радий Хабиров на своей странице в «ВКонтакте».

По словам главы республики, система здравоохранения Башкирии может развернуть 10 тысяч коек инфекционного профиля, по состоянию на 2 февраля в регионе действуют 2 300 коек.

Хабиров подчеркнул, что большинство новых пациентов переносят болезнь в легкой форме, поэтому основная нагрузка ложится на первичное звено здравоохранения. Напомним, с 31 января поликлиники работают с 7:30 до 22:00, лаборатории – круглосуточно, анализы на ПЦР-тест принимаются с 7:30 до 19:00.

Глава Башкирии призвал работодателей перевести максимально возможное число сотрудников на дистант и признал, что сам тоже «в эти дни видит мир в монитор компьютера».

«И в завершение. 18 марта будет два года, как я подписал указ о повышенной готовности и мы всем миром, всей республикой начали борьбу с коронавирусом. И все это время на переднем крае 14 тысяч наших врачей и 36 тысяч медсестер. Уже почти два года в особых условиях они лечат нас и заботятся о нас, устают, болеют, а некоторые погибают... Давайте все вместе их поблагодарим и будем к ним бережнее и с еще большим уважением относиться», – резюмировал Радий Хабиров.

Другие новости рубрики