Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Популярный препарат может увеличить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты провели исследование и пришли к выводу, что парацетамол в растворимой форме может оказать негативное воздействие на здоровье сердца. В особенности подобный вид жаропонижающего средства способен увеличить риск развития инсульта и сердечного приступа. Об этом сообщает The Mirror.

Ученые отмечают, что именно в водорастворимой форме содержится большое количество соли, которая используется для «распада» таблетки.

Международная команда исследователей провела наблюдение за 300 тысячами пациентов в возрасте от 60 до 90 лет в период с 2000 по 2017 год после перенесенных операций. В ходе научного исследования эксперты пришли к выводу, что в течение года после приема растворимого парацетамола у людей с гипертонией на 25% повысилась вероятность инсульта, сердечного приступа и сердечной недостаточности.

При этом у людей с нормальным давлением риск сердечно-сосудистых заболеваний составил 19%. Более того, у пациентов, которые принимали растворимый парацетамол, увеличивалась вероятность смертельного исхода.

Ранее UfaTime.ru писал, что произойдет с организмом при отказе от сахара.

Другие новости рубрики