Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии назвали районы с наибольшей долей больного населения

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии назвали районы, где население не может похвастаться крепким здоровьем. Эксперты Роспотребндазора составили рейтинг муниципалитетов, основываясь на показателях заболеваемости по 11 диагнозам: анемии, сахарному диабету, ожирению, повышенному давлению, гастриту и дуодениту, мочекаменной болезни и врожденным аномалиям.

По последним данным, в Башкирии первичная заболеваемость населения составила 91 363,6 случая на каждые 100 тысяч населения. Однако есть города и районы, где эти значения выше.

Абсолютным лидером стал Нефтекамск, где на каждые 100 тысяч населения приходится 132 383 случая заболевания (у некоторых жителей диагностировали больше одного и двух заболеваний).

В топ-5 районов с жителями со слабым здоровьем также попали Илишевский район (120 355 случаев заболевания), Балтачевский (114 182), Калтасинский (111 388) и Белебеевский районы (110 736).

Также к красной зоне относятся Хайбуллинский, Ишимбайский, Кугарчинский, Учалинский, Архангельский, Салаватский, Федоровский, Буздякский, Гафурийский, Белорецкий и Дюртюлинский районы, города Межгорье и Стерлитамак.

Ранее UfaTime.ru публиковал статистику заболеваемости раком по городам и районам и Башкирии.

Другие новости рубрики