Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии закрыли нерентабельный автобусный маршрут и отрезали населенные пункты от постоянной медицинской помощи

Фото: ® UfaTime.ru

Жители нескольких сел в Туймазинском районе Башкирии не могут попасть в поликлинику и получить необходимую медицинскую помощь. Они обратились к Радию Хабирову с просьбой решить вопрос транспортной доступности населенных пунктов.

Жители четырех сел – Бишкураево, Ермучино, Булат и Туктагулово – с общим населением более 1,5 тысячи человек не могут добраться до своей поликлиники. Они прикреплены к учреждению, которое находится в селе Кандры – на расстоянии 12-23 километров от указанных населенных пунктов.

Проблема, по словам жителей, состоит в том, что ранее курсирующий через села автобусный маршрут Кандры – Ермунчино убрали. Он работал три раза в неделю, но в октябре 2020 года маршрут закрыли, как пояснили в администрации Туймазинского района, в связи с его «нерентабельностью». И вот уже больше двух лет жители (а в основном это пожилые люди) вынуждены добираться до поликлиники либо на попутке, либо на такси (400-450 рублей в одну сторону).

В селе Бишкураево, как отмечают сами местные жители, есть ФАП. Однако фельдшер бывает на месте только несколько часов и не каждый день. Для сдачи анализов, диспансеризации, обследования, консультации узких специалистов приходится ездить в поликлинику в селе Кандры.

«В октябре 2020 года в связи с нерентабельностью маршрута Кандры – Ермунчино было аннулировано действие карты маршрута №114 Кандры – Ермунчино, которая была выдана Туймазинскому АТП филиала ГУП «Башавтотранс» РБ. На 27 января 2023 года вопрос обслуживания этого маршрута остается открытым. Вопрос непростой, для поиска вариантов его решения потребуется время», – ответили на вопросы жителей в администрации Туймазинского района.

Между тем, по словам жителей села Бишкураево, они пытаются добиться восстановления автобусного маршрута уже больше двух лет, но никаких подвижек в решении проблемы до сих пор нет.

Другие новости рубрики