Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Эксперты опровергли миф о пользе алкоголя

Фото: ® UfaTime.ru

Исследователи из Университета Виктории в Британской Колумбии рассказали, что употребление спиртного не приносит пользы для здоровья. Результаты исследования опубликованы в JAMA Network Open.

Ранее многие исследования показали, что ежедневный бокал вина или кружка пива могут уменьшить вероятность сердечных заболеваний и смерти. Однако эти исследования ошибочны, утверждают авторы нового обзора.

Специалисты изучили 107 исследований, в которых оценивалась взаимосвязь между употреблением алкоголя и риском смерти. В этих исследованиях участвовали почти пять миллионов участников из разных стран.

Оказалось, что многие исследования помещали бывших алкоголиков в группу к трезвенникам, если они завязали с выпивкой. Но бывшие пьющие, как правило, отказываются от алкоголя или уменьшают его употребление из-за проблем со здоровьем, что могло выставить трезвенников не менее больными, чем пьющие умеренно.

Согласно результатам анализа, алкоголь в меньших количествах существенно влияет на риск смерти женщин. Так, вероятность смерти для женщин, выпивающих 65 граммов и более в день, составила 61%, что почти вдвое больше, чем у мужчин, выпивающих столько же.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что врач перечислила повышающие вероятность развития диабета продукты.

Другие новости рубрики