Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Иммунолог предупредил об инфекциях при возделывании огорода на даче

Фото: ® UfaTime.ru

При работе на огороде необходимо соблюдать меры предосторожности. Дачникам следует мыть руки, не прикасаться к лицу и работать в перчатках. Это нужно для защиты от инфекций. Об этом пишет «Газета.ру», ссылаясь на аллерголога-иммунолога и гастроэнтеролога Александра Андреева.

Токсоплазмоз представляет собой паразитарное заболевание. Его вызывает токсоплазма – одноклеточный паразит, переносчиком которого являются кошки. Достаточно соприкосновения с остатками кошачьих фекалий в земле или песке.

Как отметил эксперт, при возделывании почвы человек может заразиться мышиной лихорадкой, так как болезнь может передаваться через укус грызуна и грязные руки. Инфекция может вызывать кровоизлияние в мозг, заражение крови, отек легких и воспаление мышечной ткани сердца.

Возбудитель столбняка также может оказаться в земле с выделениями птиц и животных.

«В организм человека он способен проникнуть даже через небольшое повреждение на коже – царапину, трещинку, след от занозы. Если ранее зараженный не был привит от столбняка, вероятность летального исхода окажется крайне высока», – добавил Андреев.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что кардиолог назвал напиток, снижающий вероятность образования тромбов.

Другие новости рубрики