Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Специалисты выявили связь между климатическими изменениями и головными болями

Фото: ® UfaTime.ru

Изменение климата может привести к увеличению числа случаев головных болей. К такому выводу пришли ученые из Мельбурнского университета, передает UfacityNews.ru.

В исследовании приняли участие более 5 тысяч человек, которые живут в разных климатических зонах и склонны к головным болям. В течение двух лет исследователи собирали данные о температуре, атмосферном давлении, влажности и дожде. Оказалось, что во время повышения температуры и изменения атмосферного давления число случаев головных болей возрастает.

По мнению ученых, подобная связь между климатическими изменениями и головными болями объясняется изменением биохимических процессов в организме человека. Вероятно, под воздействием высоких температур и избыточной влажности происходит нарушение водно-солевого баланса, что в свою очередь становится причиной головной боли.

Результаты исследования могут помочь людям, которые страдают головными болями, лучше понимать причины их возникновения и принимать меры для профилактики. Более того, научная работа может быть полезна в создании программ управления климатическими рисками для защиты здоровья населения.

Ранее UfaTime.ru писал, что иммунолог предупредил об инфекциях при возделывании огорода на даче.

Другие новости рубрики