Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Российский рынок криптовалют: как выбрать биржу для торговли

Фото: ® UfaTime.ru

Российский крипторынок на данный момент не имеет четкого регулирования. Полноценное законодательство находится в стадии разработки. Точно известно то, что нельзя принимать в криптовалютах оплату за товары и услуги, но что касается бирж и обменников, никакой конкретики нет.

Несмотря на это, интерес к криптовалютам в России высокий и продолжает расти. Существует большой выбор иностранных бирж, готовых предоставлять услуги россиянам, даже несмотря на санкции. Эксперты Profinvestment проанализировали, как выбрать и какие есть доступные биржи для россиян.

Критерии выбора биржи криптовалют для российского рынка

Есть несколько основных параметров, на которые рекомендуется смотреть, выбирая криптовалютную биржу. В их числе:
- Срок успешной работы и репутация. Изучите отзывы, историю взломов (если они были), рейтинги биржи на различных агрегаторах и мониторингах, экспертные обзоры.
- Поддерживаемые способы депозита и вывода. Для РФ актуально, позволяет ли биржа пополнять счет в рублях. Это может быть как перевод с карты или платежных систем на фиатный баланс биржи, так и покупка через p2p-рынок у других пользователей за фиат.
- Поддерживаемые криптовалюты. Определитесь, какими активами вы хотите торговать и убедитесь, что они присутствуют на бирже. В то время как биткоин и эфириум добавлены практически везде, новые и малоизвестные валюты найти может быть сложнее. Зачастую они сначала появляются на децентрализованных криптобиржах.
- Функционал. Помимо трейдинга, платформы часто предлагают возможность стейкинга, других видов пассивного процентного дохода, майнинг-пул, AMM и многие другие вспомогательные функции.
- Техподдержка. Проверьте, как быстро отвечает техническая поддержка и насколько она компетентна, общается ли она на удобном вам языке.

Есть и много других факторов, от объемов торгов на площадке, до удобства интерфейса. Важно по максимуму изучить всю информацию, которую сможете найти о криптобирже, прежде чем пополнять счет.

Примеры криптовалютных бирж для россиян

На осень 2023 года с РФ работают такие биржи:
- Bybit
- OKX
- BingX
- HTX
- Bitget
- Phemex
- Gate.io
- KuCoin и т.д.

Выбор достаточно широк, но каждый сервис имеет свои нюансы. Например, некоторые из них требуют обязательной верификации, а другие позволяют торговать анонимно при работе с криптовалютой.

Другие новости рубрики