Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Как провести новогодние выходные в Уфе: Обзор бесплатных и выгодных «бонусов» для горожан

Фото: ® UfaTime.ru

Уфа готовится к празднованию Нового года. Власти города подготовили для горожан множество мероприятий и различных «бонусов».

Выгодно

В столице Башкирии временно подешевел проезд на общественном электротранспорте. Так, до 10 января 2016 года одна поездка на трамвае или троллейбусе обойдется пассажирам в 15 рублей (ранее - 18 рублей).

Автозаправочные станции «Башнефти» объявили о новогодних скидках. Представители компании предлагают водителям сэкономить 1,5 рубля с каждого литра топлива. При этом будние дни скидка предоставляется при покупке от 25 литров бензина, а выходные — при покупке от одного литра. Акция продлиться до 14 января 2016 года.

Бесплатно

Во время каникул жители Уфы смогут прокатиться на новогодних метробусах. Проезд на праздничных автобусах будет бесплатным. В ходе поездки пассажиры смогут посетить елочные площадки и ледовые городки. Также автобусы будут останавливаться около гостиниц и музеев, чтобы все желающие смогли присоединиться к экскурсии. Посмотреть карты маршрутов можно здесь.

Полезно

В столице утвердили график работы общественного транспорта в праздничные дни. в новогоднюю ночь городские автобусы МУП «Уфагортранс» будут работать до 3:00 1 января 2016 года. Автобусы ГУП «Башавтотранс» маршрута № 51, 57, 69, 74, 290 и электротранспорт будет развозить пассажиров до 00:00. 1 января 2016 года общественный транспорт города начнет работу в 8:00. С 2 по 10 января автобусы, трамваи и троллейбусы будут функционировать по расписанию выходных дней. Также электротранспорт будет развозить горожан по домам после фейерверка, который начнется 1 января 2016 года в 2:00. Троллейбусы и трамваи будут курсировать по определенным маршрутам.

Синоптики дали прогноз погоды на новогоднюю ночь. Так, с 31 декабря на 1 января в Уфе ожидается небольшой снег, ветер 2-4 метра в секунду. Температура воздуха в среднем составит -13 градусов по Цельсию.

Каждый день каникул в Уфе и Башкирии будет тематическим. В рамках проекта «Башортостан удивительный, новогодний» в регионе были разработаны мероприятия, которые ожидают уфимцев и жителей районов республики. Ознакомиться с перечнем мероприятий и можно здесь.

Также в Башкирии организованы новогодние и рождественские туристические маршруты. До 31 января 2016 года для туристов будут работать 28 маршрутов: 5 маршрутов по столице и 23 по районам. При этом стоимость некоторых маршрутов включает посещение резиденции Деда Мороза, которая расположена у подножья горы Тратау в селе Урман-Бишкадак Ишимбайского района.

В новогодние выходные жители и гости города смогут посетить ледовые городки, которых в Уфе 19. Главная столичная ёлка по традиции будет располагается на площади имени Ленина. Комплексы из ледяных фигур и лабиринтов установлены во всех районах Уфы. 

Уфимцы, которые не успели приобрести ёлки, могут сделать это до 31 декабря. Обзор всех мест продаж новогодних деревьев мы публиковали ранее. Главный символ праздника можно приобрести от 600 до 2 500 рублей. Американские или канадские пихты обойдутся в разы дороже — до 6 000 рублей. Также горожане могут приобрести ветку дерева за 100-150 рублей.

Другие новости рубрики