Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Главные события недели: Ситуация по свиному гриппу, соединение улиц и обрушение крыши жилого дома

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru подвела итоги прошедшей недели и выявила самые интересные и яркие события города и Башкирии.

Четвертую неделю подряд одной из самых обсуждаемых тем является ситуация по свиному гриппу. По состоянию на 25 февраля в республике зарегистрировано 405  подтвержденных случаев заражения вирусом А(Н1N1). Среди заболевших значится 201 ребенок. 16 февраля свиной грипп был официально подтвержден у 293 человек, в том числе у 141 ребенка.

Значимой для Уфы стала новость о предстоящем соединении улиц Степана Кувыкина и Пугачева. Власти города намерены построить продолжение улицы Степана Кувыкина, и, таким образом, новая дорога будет проложена на участке от улицы Софьи Перовской до Пугачева.

Важным событием для горожан стало приостановление строительства пяти новых объектов на территории Уфы. Возведение строений было отменено в связи многочисленными обращениями граждан. Ознакомиться с перечнем объектов можно здесь.

На этой неделе в столице Башкирии обрушилась крыша пятиэтажного жилого дома № 15 по улице Владивостокской. Известно, что кровля обвалилась под тяжестью снега. В результате происшествия никто не пострадал. Инцидент прокомментировала мэрия города

Еще одной значимой новостью стало утверждение нескольких документов, связанных с общественным транспортом Уфы. Как следует из новых требований, при создании новых маршрутов должна учитываться потребность населения в них, в конце каждого маршрута должна располагаться площадка для разворота транспорта, а также должно учитываться качество дорожного покрытия и ширина дорог. Кроме того, были утверждены критерии отбора перевозчиков, среди которых: опыт регулярных перевозок; количество ДТП, случившихся по вине участника конкурса; наличие кондиционера, низкого пола, оборудования для перевозок пассажиров с ограниченными возможностями передвижения, пассажиров с детскими колясками, а также максимальный срок эксплуатации транспортных средств.

Интересной стала новость об «инопланетянке» из Аркаима. Отсанки сарматской кочевницы передадут ученому Алексею Нечвалоде для создания 3D-модели женщины с учетом особенностей ее глаз, кожи и волос. Напомним, останки неизвестной женщины были найдены во время раскопок летом 2015 года. Кости датируются II-III веком нашей эры. Внимание ученых привлекла необычная форма черепа – он был вытянутым, из-за чего его обладательницу и прозвали инопланетянкой.

Другие новости рубрики