Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Главные события недели: Пожар в Стерлитамаке, уровень зарплат и сильные снегопады

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru подводит итоги недели и напоминает о самых интересных новостях за это время.

Событием, вызвавшим широкий общественный резонанс, стал пожар в здании Центра социальной адаптации «Содействие» в Стерлитамаке, где погибли 12 человек — две женщины и десять мужчин. Их личности сейчас установлены, ведется розыск родственников. Трагедию в Башкирии прокомментировал глава Башкирии Рустэм Хамитов. По его словам, погибших при пожаре людей «завербовали какие-то сложные личности». 

Обсуждаемой стала новость об уровне заработных плат в Уфе. Так, средняя месячная зарплата в минувшем году на крупных и средних предприятиях города оценивается в 35 665 рублей. При этом лидерами по оплате труда по-прежнему остаются предприятия из сферы добычи полезных ископаемых, топливно-энергетического комплекса и финансовой деятельности. Напомним, на днях Рустэм Хамитов заявил о необходимости повысить размер среднемесячной зарплаты в республике.

На этой неделе руководитель Башкирии выразил недовольство тем, что в регионе творится на дорогах. Вину за плохое дорожное полотно Рустэм Хамитов взял на себя:  «Вину за то, что происходит на территории нашей республики, я на себя принимаю». Ранее в Уфе была создана петиция, в которой горожане требовали от главы республики проехаться по дорогам города на личном автомобиле, чтобы ощутить в полной мере их катастрофическое состояние. Добавим, в понедельник власти башкирской столицы обнародовали список улиц города, где в ближайшее время будет проходить ямочный ремонт.

Эта неделя выдалась для Башкирии сложной с точки зрения погодных условий. Так, в Хайбуллинском районе из-за сильных снегопадов был введен режим ЧС. Также на некоторых дорогах было ограничено движение автомобилей. Фотографии последствий бурана появились в социальный сетях. Посмотреть их можно здесь. На следующей неделе похолодание и обильные снегопады прогнозируются в Уфе.

Значимым для города стало открытие центра скалолазания и крытого парка на базе батутного центра FlyPark. На новом объекте установлен тренажер для боулдеринга — специальная площадка площадью 160 квадратных метров с нависающими плоскостями разного уровня.

Другие новости рубрики