Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Главные события недели: Запрет на рыболовство, повышение минимальной зарплаты и снижение цен на квартиры

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru подвела итоги прошедшей недели и выявила самые интересные и яркие события города и Башкирии.

На этой неделе в Башкирии вступил в силу запрет на рыболовство. С 15 июня введено ограничение на промышленное рыболовство. Позже планируется запретить любительское и спортивное. Нарушителям грозит штраф от 2 тысяч рублей, а в случае нанесения крупного ущерба на браконьера могут завести уголовное дело.

Обсуждаемой стала новость о том, что на купюре в 2 000 рублей может появиться изображение Уфы, в частности, символ Башкирии — памятник Салавату Юлаеву. Жители России смогут выбрать город, который будет изображен на банкноте, самостоятельно. Специально для этого на одном из федеральных телеканалов проведут народное голосование.

Важной новость стало предстоящее повышение минимальной зарплаты во внебюджетном секторе экономики. Размер минимальной заработной платы планируется поднять почти на две тысячи рублей. 

На этой неделе специалисты проанализировали цены на жилье. Так, в Уфе отмечается снижение цен на квартиры. В первом квартале 2016 года стоимость жилья на вторичном рынке упала на 2,2 процента. Также эксперты рассказали, в каких районах Уфы заметнее всего подешевели квартиры и сколько стоит снять квартиру в городе.

Значимой новостью стала информация о возможном изменении маршрутов общественного транспорта. Новое расписание введут, если вода подтопит дороги. Отметим, в конце текущей неделе в зоне подтопления оказался ряд территорий. Так, подтопление наблюдается на дороге в сторону баз отдыха «Солнечные пески» и «Рочер» в районе Мелькомбината (глубина перелива — 20-25 сантиметров); на дороге к садовому некоммерческому товариществу «Зеленый мыс» (глубина подтопления — 50 сантиметров); на дороге в районе моста через старицу реки Белая между Романовкой и Козарезом (глубина перелива — 40-45 сантиметров).

В 12:00 в пятницу на уфимских мостах сняли временные ограничения скорости и ввели скоростной режим 60 километров в час. Как пояснили в администрации, снять ограничения решили в связи с наступлением благоприятных погодных условий и для увеличения пропускной способности.

Сейчас в Уфе дорожные службы активно занимаются восстановлением проезжих частей. Во время ремонтных работ проезжие части будут периодически закрывать. Мы подготовили обзор предстоящих перекрытий дорог Уфы и Башкирии.

Другие новости рубрики