Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Главные события недели: Указ о праздновании Сабантуя, запуск первой очереди оптово-распределительного центра и дополнительный выходной

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru подвела итоги прошедшей недели и выявила самые интересные и яркие события города и Башкирии.

Важной новостью стал запуск первой очереди оптово-распределительного центра сельскохозяйственной продукции под Уфой. Ключевым арендатором центра стало ООО «АйБаРус», работающее с сетями «Байрам», «Пятёрочка», «О’Кей», «Лента», «Перекрёсток», «Полушка» и уфимскими торговыми комплексами.

Обсуждаемым событием стал инцидент на горно-обогатительном комбинате в Учалах. В минувшую пятницу 43-летний местный житель в маске и каске ворвался в управление завода, выстрелил охраннику в глаз, поднялся на верхние этажи и стал поджигать открытые кабинеты. Злоумышленника задержали сотрудники правоохранительных органов, применив табельное оружие. Мужчина был ранен и доставлен в больницу. Возбуждено уголовное дело.

На этой неделе глава республики Рустэм Хамитов подписал Указ о праздновании Сабантуя. Согласно документу, масштабные празднования пройдут во всех районах и в нескольких городах Башкортостана.

Значимой новостью для водителей стало введение с мая ограничений на проезд по участкам федеральных трасс. Так, при температуре воздуха выше 32 градусов по Цельсию будет запрещён проезд грузовиков с превышением предельно допустимых нагрузок на оси по определенным участкам трасс. Уфы это также коснётся: в списке Минтранса значатся трассы М5 (а именно — подъезд к Уфе) и Р-240 (Западный обход Уфы).

В июне жителей Башкирии ждет дополнительный выходной день: 12 июня жители страны будут отмечать День России, а жители Уфы — и День города. В связи с тем, что праздник выпадает на воскресенье, то при пятидневной рабочей неделе жители республики будут отдыхать три дня — субботу, воскресенье и понедельник.

Другие новости рубрики